Мастер-класс по валянию МАКа :)

Когда меня спрашивают с чего лучше всего начать знакомство с войлоком — я чаще всего говорю — с цветов и бус! Нет, конечно можно с ходу начать валять пальто или юрту… были случаи… и даже удачные. Но все же проще и приятнее начинать с чего-то небольшого и яркого… И именно с НЕбольшого — это значит не соооовсем большого и не совсем маленького, с чего-то среднего.

mak1








Мой любимый вариант — цветок Мак.
Есть масса «рецептов» валяния этого цветочка — как с борщом :)) у каждой хозяйки — свой!
А я делаю Мак — вот так!!!

Что понадобится для работы над цветком:
— шерсть для валяния – гребенная лента (меринос) 3 цветов (красный, черный, зеленый);
— волокна льна и шелка (черный цвет);
—  шерстяное мулине (черный цвет);
— пупырка (пупурчатый коврик);
— вода;
— мыло;
— игла для валяния (средняя);
— губка;
— мягкая полиэстеровая сеточка;
— ножницы.

1.

2.

Возьмите красную гребенную ленту и отщипните прядку (пасму). Прядка, которую вы отщипнули, будет с одной стороны густой и ровной, с другой пушистой и прозрачной. Слегка сузьте прозрачный край – чтобы прядка получилась как треугольник (густая сторона – широкая, прозрачная – узкая);

3.

4.

Положите прядку на пупырчатую пленку (коврик), аналогичным образом отщипните и разложите другие прядки – разложите их узкими хвостиками друг к другу, чтобы в итоге получился круг. Проверьте чтобы слой был как можно однороднее, если где-то будет тоньше – эта часть цветка сильнее усядет, и стороны цветка получатся несимметричными.

5.

6.

Разложите второй слой перпендикулярно первому (в данном случае получается по кругу – по часовой стрелке).

7.

8.

Возьмите черную гребенную ленту, отщипните небольшую прядку и разорвите ее пополам (лучше взять оч. тонкую прядку, проще будет порвать). Также как и первый красный слой разложите небольшой черный круг в середине красного (это будет сердцевина цветка).

9.

Добавьте сверху черного шерстяного круга несколько прядок черных шелковых и льняных волокон – на готовом цветке они дадут красивый извилистый узор-паутинку (лен будет крупными матовыми изгибами, шелк – мелкими и блестящими).

10.

Накройте раскладку сеточкой и намочите мыльной водой.

11.

После аккуратно снимите сеточку, чтобы поправить раскладку (иногда что-то смещается от воды) и подвернуть края.

12.

Аккуратно подверните точащие одиночные шерстинки вниз раскладки (под круг).

13.

Снова накройте раскладку сеточкой и начните валять. Гладьте круговыми движениями, сначала без нажима, чтобы не сдвинуть раскладку, постепенно увеличивайте нажим, направление и скорость движений.

14.

15.

16.

17.

Когда от раскладки будут отходить лишь отдельные шерстинки (а не прядки и слои), можно снять сетку и валять без нее — сильнее и сильнее. До тех пор пока войлок (материал) не станет плотным и не усядет. Для этого можно тереть стороны круга друг о друга, комкать кружок в руках, тереть о пупырку и т.п.

18.

19.

20.

21.

Когда раскладка превратилась в прочный войлок, распрямите ее и положите на пупырку (получится не ровный круг, края будут волнообразными из за особенностей раскладки). Возьмите немного белой мыльной пены и нанесите на кружок. Пальцами разделите его на 5 частей – лепестков. И разрежьте по этим линиям – не доходя до середины примерно 2-3см. Но не нужно вырезать ровные круглые лепесточки, просто прорежьте по линиям и чуть-чуть закруглите края у каждого лепестка.

22.

23.

Теперь нужно завалять полученные срезы, если ничего с ними не делать, оставить как есть, в сухом виде края могут мохриться и будут выглядеть несколько топорно. Чтобы завалять края – просто промокните войлок еще раз в мыльной воде и покатайте между ладонями (как пластилиновый шарик).

24.

24.

Делайте это до тех пор пока срезы не станут плавными, закрытыми. После промойте цветочек в проточной воде, чтобы всё мыло вышло. Отложите в сторону.

26.

Теперь сделаем сердцевинку. Для этого возьмите шерсть зеленого цвета, если у вас есть несколько оттенков зеленого, смешайте их перепутав шерсть в пальцах.

27.

Сверните шерсть в шарик и закрепите иглой для валяния (как бусинку) на губке.

28.

29.

30.

Намочите шарик в мыльной воде и покатайте в воде до тех пор пока шерсть не уплотнится (в данном случае не обязательно валять до состояния камня, достаточно чтобы шерсть хорошо держалась и шарик визуально подходил по размеру к цветку). Промойте шарик от мыла.

31.

Промытым от мыла деталькам придайте форму (распрямите и сформируйте пальцами положение лепестков) и оставьте сушиться. Если войлок хорошо свалян и цветок не очень тонкий (не как бумага), то форма будет держаться сама по себе, в ином случае вы можете пропитать цветок раствором сальвитозы, чтобы он лучше держал форму. Но я никогда не пропитываю свои цветы ничем.

32.

33.

34.







Автор работы: Ковылина Анна

Так же можно посмотреть:

Забавный кролик своими руками (магнит на холодильник)

Мастер-класс: дерево бонсай

Валяем птичек и поросенка 🙂

на главную

Поделиться записью в социальных сетях:

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *